ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Курс "Управление личными финансами"
 О курсе
 Вводная лекция
 Программа курса

Курс "Школа финансовых консультантов"
 О курсе
 Вводная лекция
 Программа курса

Курс "Инвестиции в ценные бумаги"
 О курсе
 Программа курса

Курс "Срочный рынок: фьючерсы и опционы"
 О курсе
 Программа курса

Корпоративные финансы
 CAP/CIPA
 ACCA DipIFR

Сейчас
4 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ С ФОРУМА
перейти к сообщению24xbtc - Обменник (К...(2)
 от mark78
  19. Фев в 00:40
перейти к сообщениюUXBTC.com - Сервис о...(22)
 от exfin
  18. Фев в 01:45
перейти к сообщениюСеминар "Финанс...(5)
 от Gusarova
  29. Дек в 14:45
перейти к сообщениюОборудования для пре...(0)
 от Gusarova
  26. Дек в 22:13
перейти к сообщениюРядовой инвестор.(6)
 от Spy
  11. Фев в 14:45
перейти к сообщениюМожно ли в Беларуси ...(4)
 от Spy
  04. Мар в 23:55
перейти к сообщениюФинансовые консульта...(1)
 от Spy
  04. Мар в 23:54
перейти к сообщениюПоехали!(9)
 от 3997277
  14. Мар в 18:48

[Перейти на форум]

Форумы   FAQFAQ   Поиск на форумахПоиск на форумах  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые ФорумыНаблюдаемые Форумы
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LyubovZakrevskayaOff-line

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 12 Июн, 2008 г. - 15:43 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Наша будущая пенсия

В последнее время очень много говорят о том, что люди должны сами заботиться о своей пенсии, потому что число людей, приближающихся к пенсионному возрасту растет и европейские, да и американское правительство не сможет обеспечить достойную пенсию. Что уж говорить о странах бывшего СССР..
Как Вы думаете решать проблему будущей пенсии? что знаете о негосударственных пенсионных программах? интересуетесь ли накопительным страхованием как средством собрать к конкретной дате какие то средства, с которых будете получать пассивный доход?
Я буду понемножку публиковать в этой теме материалы о доступных способах пенсионных и накопительных страховых программ, как наших, так и зарубежных.
Давайте вместе подумаем, как лучше подготовиться к старости.

Сообщение   Отправлено: 12 Июн, 2008 г. - 15:43 Ответить с цитатой Наверх

Для начала давайте рассмотрим, какие есть варианты для пенсионного дохода.
Самые простые: недвижимость, которую можно сдавать в аренду или депозит в банке, с которого "капают" проценты.
Какие тут недостатки и преимущества. Первое: достонства- и то и другое находится "под рукой" и вполне ликвидно- т.е. в случае острой необходимости можно снять деньги со счета или продать квартиру. Недостатки: на рынке недвижимости бывают кризисы и рента может снизится. В банковской сфере тоже случаются неприятности, например банкротство банка или дефолт. Вывод: нельзя расчитывать только на один источник поступления прибыли, нужно распределять риски. Особенно учитывая то, что в пожилом возрасте капитал заново заработать не получится.

Сообщение   Отправлено: 12 Июн, 2008 г. - 16:20 Ответить с цитатой Наверх

Есть ещё и более хитрые подходы: инвестирование в индексные фонды акций, самостоятельная покупка облигаций, формирование консервативного портфеля.

А вот на коком остановится - это хороший вопрос. Думаю, как всегда идеального метода нету. Нужно практиковать совмещение нескольких подходов.

dkOff-line

Сообщение   Отправлено: 13 Июн, 2008 г. - 19:22 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: Наша будущая пенсия

LyubovZakrevskaya писал(а):
В последнее время очень много говорят о том, что люди должны сами заботиться о своей пенсии, потому что число людей, приближающихся к пенсионному возрасту растет и европейские, да и американское правительство не сможет обеспечить достойную пенсию.

При этом собирать деньги у еще работающих (поправил позднее) они не забывают ;(

Как Вы думаете решать проблему будущей пенсии? что знаете о негосударственных пенсионных программах?

Пенсионные программы как государственные так и не государственные это, как мне кажется, абсолютное зло Sad только личный пенсионный/финансовый план - добро для трезвого человека. Извините конечно за мою категоричность Smile

Каждый САМ должен нести ответственность за свою старость. Начиная от своих детей и их воспитания (кружка воды к старости Smile Smile Smile ) и заканчивая финансами (различные накопления в виде депозитов, инвест. портфеля (авось через годик другой цивилизация в полной мере прийдет и к нам в Урюпинск), недвижимости и др. форм сохранения капитала.

интересуетесь ли накопительным страхованием как средством собрать к конкретной дате какие то средства, с которых будете получать пассивный доход?

Абсолютно не интересуюсь (в разрезе скопить к пенсии) и даже не из-за того, что мне еще до пенсии ого-го как долго, просто к моей пенсии скопленные суммы обесценятся в разы. Конечно лучше чем ничего, но все же оно того не стоит. Банковские депозиты хороши в плане некоторых "ступенек" к обеспеченной старости. Скопил сумму, подвернулось, что в плане инвестирования приличное (та же недвижимость) или бизнес-идея какая "назрела" - пронвестировал.
Конечно все это мое имхо, сам планирую (да и придерживаюсь) такой политики.

Про зарубежные фонды умолчу, ибо конечно безупречная история и гарантия (чья интересно?! аборигенов с двухсотлетней банковской историей для которых мы в свою очередь такие же аборигены) - это хорошо, но они-то там... а я тут, по крайней мере пока Wink

Цитата:
Я буду понемножку публиковать в этой теме материалы о доступных способах пенсионных и накопительных страховых программ, как наших, так и зарубежных.

Всегда интересно читать Ваши посты, жду с нетерпением.

ps хоть статистика - это еще та "продажная девка", но по ней следует, что очень большой процент мужского народонаселения нашей замечательно Родины банально не доживают до пенсионного возраста Sad и, кстати, не только из-за плохой экологии и всякой дряни, которую употребляют в пятницу вечером... ...вот как я подытожил на такой "черной" ноте.

На самом деле все не так мрачно Wink Wink Wink Мрачно будет когда человек не осознает важности поднятого Вами вопроса и, как следствие, ничего не делает в этом плане!

Сообщение   Отправлено: 16 Июн, 2008 г. - 11:56 Ответить с цитатой Наверх

Очень интересный пост Smile Но я продолжу высказывать свои мысли для менее критически настроеных читателей, тех кто все таки надеется дожить до пенсионного возраста
Учитывая вышесказанное, нужно особое внимание уделить надежности сохранности капитала.
Как же определить этот фактор.
Во-первый, нужно учитывать то, что надежность прямо связана с доходностью, т.е. нужно понимать, что высокие проценты и гарантии сохранности капитала- вещи несовместимые. Поэтому, даже выбирая депозит, нужно в таких случаях обращать внимание прежде всего на надежность банка, а не на высокий процент. Что уж говорить о выборе пенсионной программы или фонда. Эти организации должны иметь солидную историю и подкреплять свои гарантии. Как правило, компании, гарантирующие сохранность капитала, заручаются поддержкой либо солидного банка, либо являются "дочками" крупной компании с хорошим рейтингом.

Сообщение   Отправлено: 17 Июн, 2008 г. - 20:17 Ответить с цитатой Наверх

Очень интересный пост Smile Но я продолжу высказывать свои мысли для менее критически настроеных читателей, тех кто все таки надеется дожить до пенсионного возраста

эх, весьма жаль, что из всего поста Вы выделили (надеюсь, что только выделили) только p.s.

Цитата:
Учитывая вышесказанное, нужно особое внимание уделить надежности сохранности капитала.Как же определить этот фактор.
Во-первый, нужно учитывать то, что надежность прямо связана с доходностью, т.е. нужно понимать, что высокие проценты и гарантии сохранности капитала- вещи несовместимые. Поэтому, даже выбирая депозит, нужно в таких случаях обращать внимание прежде всего на надежность банка, а не на высокий процент.

Разрешу себе полностью с Вами согласиться.

Цитата:
Что уж говорить о выборе пенсионной программы или фонда.

Хм, а, что у нас в РБ уже есть официальные конкуренты фонду социальной защиты населения?! Wink Ну кроме "накопительных" программ Беларусьбанка, Линии роста АгропромБанка, про остальные я как-то не в курсе.

Цитата:
Эти организации должны иметь солидную историю и подкреплять свои гарантии. Как правило, компании, гарантирующие сохранность капитала, заручаются поддержкой либо солидного банка, либо являются "дочками" крупной компании с хорошим рейтингом.
"...имя, сестра, имя!?!" (c) к/ф Три мушкетера
А если без шуток, то догадываюсь, что Вы наверное намекаете на какие-либо зарубежные страховые фонды. Я прав?

Может стоит прикрутить к Вашему ресурсу нечто похожее на wiki (я думаю, что админ в курсе) для нас, лиц которые только начинают идти к "финансовой независимости от работодетелей и других факторов"? Где бы вы без наведения "тени на плетень" (показалось) четко описали преимущетсва того или друго финансового инструмента, остальное либо на курсах, либо при личной консультации.

Для примера http://wiki.vkladchik.ru

Сообщение   Отправлено: 18 Июн, 2008 г. - 11:21 Ответить с цитатой Наверх

dk писал(а):

Цитата:
Эти организации должны иметь солидную историю и подкреплять свои гарантии. Как правило, компании, гарантирующие сохранность капитала, заручаются поддержкой либо солидного банка, либо являются "дочками" крупной компании с хорошим рейтингом.
"...имя, сестра, имя!?!" (c) к/ф Три мушкетера
А если без шуток, то догадываюсь, что Вы наверное намекаете на какие-либо зарубежные страховые фонды. Я прав?

Может стоит прикрутить к Вашему ресурсу нечто похожее на wiki (я думаю, что админ в курсе) для нас, лиц которые только начинают идти к "финансовой независимости от работодетелей и других факторов"? Где бы вы без наведения "тени на плетень" (показалось) четко описали преимущетсва того или друго финансового инструмента, остальное либо на курсах, либо при личной консультации.

Для примера http://wiki.vkladchik.ru

Думаю Вы можете без особого труда найти в нете массу информации о преимуществах и недостатках тех или иных фин инструментов. Хотя бы даже посетив российский сайт ЦФО или сайт Владимира Савенка.
Люба же пытается вытянуть людей на диалог по данному вопросу, а Вы к ней с критикой Confused и скептицизмом
Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ
SpyOff-line

Сообщение   Отправлено: 18 Июн, 2008 г. - 19:37 Ответить с цитатой Наверх

критика тоже нужна
и диалога не хватает

просто большинство не решают свою пенсионную задачу, поэтому им и рассказать нечего
вопрос сложный, но актуальный

dkOff-line

Сообщение   Отправлено: 20 Июн, 2008 г. - 11:38 Ответить с цитатой Наверх

yozh писал(а):
Думаю Вы можете без особого труда найти в нете массу информации о преимуществах и недостатках тех или иных фин инструментов. Хотя бы даже посетив российский сайт ЦФО или сайт Владимира Савенка.

Сайт Владмира Степановича это конечно хорошо. В интернете при желании можно найти все, но заходите Вы, как и я, на данный ресурс?! Так почему бы разместить определенную азбуку на данном ресурсе.

yozh писал(а):
Люба же пытается вытянуть людей на диалог по данному вопросу, а Вы к ней с критикой Confused и скептицизмом

Ни в одном глазу! Просто у меня манера общения такая Wink
Да и высказал свою позицию на свое пенсионное обеспечение, ну и лично мое отношение к зарубежным фондам.

Spy писал(а):
просто большинство не решают свою пенсионную задачу, поэтому им и рассказать нечего вопрос сложный, но актуальный

Решают, решают Smile Только зачем про это рассказывать?! Несколько раз заводил со своими знакомцами на эту тему беседу, все делают что-то похожее на то, что я описал выше + практически все решают жилищную проблему (молодые же Wink ) кто-то с 1-ой, а кто-то с 3-й квартирой Smile

Сообщение   Отправлено: 20 Июн, 2008 г. - 14:52 Ответить с цитатой Наверх

Ну пока вы тут между собой обсуждаете недостатки изложения мной данной темы. я пожалуй. продолжу.
Далее привожу слова Владимира Савенка, чьей 100% ученицей и последователем я являюсь. А соответственно, полностью согласна с его мнением.

Но предположим, Вы решили: "С завтрашнего дня начинаю формировать свой пенсионный фонд и немедленно положу туда 3,000 долларов".
И тут же задумались: "А куда положу? Перенесу из одной тумбочки в другую?
Очень правильный вопрос возник у Вас в голове - КУДА ПОЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ, НАКАПЛИВАЕМЫЕ НА ПЕНСИЮ?
Давайте я задам Вам встречный вопрос - что Вы поставите на первое место при размещении своих пенсионных денег?
• Надежность - они не должны пропасть ни в коем случае.
• Доходность - я должен получить по ним хороший процент.
• Ликвидность - я хочу, чтобы я мог воспользоваться ими в любой момент.
Могу поспорить, что угадала Ваш ответ:
- Я хочу, чтобы мои деньги были в надежном месте, приносили мне хороший доход и были полностью ликвидны.
Угадал? Так вот такого не бывает!!! И если Вам кто-то обещает именно такое размещение Ваших средств, будьте уверены процентов на 80-90, что Вы потеряете свои деньги.
Но очень часто проблема состоит в том, что
Очень многие люди не знают, какие деньги являются пенсионными накоплениями,
а какие просто резервным фондом.
И именно поэтому каждый должен ответить на следующий вопрос:
- С какой целью и на какой срок я собираюсь инвестировать эти деньги?

Сообщение   Отправлено: 23 Июн, 2008 г. - 16:32 Ответить с цитатой Наверх

От себя хочу заметить, тема интересная и полезная. Но прежде чем позаботиться о своей пенсии есть смысл создать именно резервный фонд. Я такой фонд создал на депозитах в банках. Один счет в EUR, второй в USD. Сумма моего резервного фонда примерно равна моим 6-ти месячным расходам. Другими словами, я, не меняя своих привычек, легко проживу полгода без доходов. Все накопления свыше этого фонда инвестирую в свою обеспеченную старостьSmile
Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW
yozhOff-line

Сообщение 14 Отправлено: 23 Июн, 2008 г. - 17:13 Ответить с цитатой Наверх

alexey писал(а):
От себя хочу заметить, тема интересная и полезная. Но прежде чем позаботиться о своей пенсии есть смысл создать именно резервный фонд. Я такой фонд создал на депозитах в банках. Один счет в EUR, второй в USD. Сумма моего резервного фонда примерно равна моим 6-ти месячным расходам. Другими словами, я, не меняя своих привычек, легко проживу полгода без доходов. Все накопления свыше этого фонда инвестирую в свою обеспеченную старостьSmile

КРАСАВЧИК!!!
Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ
LyubovZakrevskayaOff-line

Сообщение   Отправлено: 23 Июн, 2008 г. - 19:31 Ответить с цитатой Наверх

alexey писал(а):

Очень грамотный подход Smile

Сообщение   Отправлено: 23 Июн, 2008 г. - 19:33 Ответить с цитатой Наверх

Рассмотрим варианты.
Есть два варианта открытия пенсионных программ (т.е. их больше, но остановимся пока на двух) по герграфическому признаку.
Первый - отечественные программы, второй- зарубежные инструменты.
Плюсы и минусы российского (белорусского, украинского, казахского и.т.д) пенсионного страхования.
Из плюсов самый основной и имеющий значение для большинства людей- то, что страховую компанию можно "пощупать", т.е. прийти к ним в офис, лично подписать в присутствии работников компании необходимые документы. Второй- общение со служащими компании на родном языке и возможность общаться с ними на своем языке по телефону в любой момент и быть понятыми правильно. Третий- всегда известно, куда идти жаловаться, если тебе что-нибудь не нравится.
Минусы- программы долгосрочные и открываются в национальной валюте. В данное время валюты стран СНГ имеют довольно различные перспективы развития и делая долгосрочные консервативные инвестиции нужно быть увереным в том, что накопления будут выгодными. Вторым минусом является то, надежность вложений во многом определяется не только и не столько надежностью компании, в которую вы вкладываетесь, но и уверенностью в политике государства, которое будет выплачивать вам эту пенсию.
В следующий раз я опишу плюсы и минусы зарубежного пенсионного страхования.

Сообщение   Отправлено: 01 Июл, 2008 г. - 12:29 Ответить с цитатой Наверх

Что Вы думаете о зарубежных страховых и пенсионных программах?
Первое, что пугает "наших" людей- это физическая недосягаемость компании и невозможность повлиять на ситуацию (подать в суд. написать жалобу, требовать возмещения). Этот страх возникает из-за большого количества мошеннических фирм, расплодившихся на территории СНГ и стремления людей, "если что" найти управу и вернуть своё. При этом не учитывается тот фактор, что за рубежом риск нарваться на мошенников гораздо ниже, чем на просторах России или , к примеру, Украины. К тому же самому открыть программу страхования или пенсионных накоплений в европейской компании вряд ли удастся- чтобы оформить документы, нужно обратиться к официальным партнерам этой компании в том регионе, где вы проживаете. А это как правило, квалифицированная помощь в выборе программы и консультации по ее реализации.
Несомненным плюсам таких программ является накопление капитала в иностранной валюте, которую клиент может выбрать самостоятельно. Вторым достоинством является возможность увеличить капитал за счет вложения накапливаемых денег в иностранные паевые фонды с хорошей репутацией и гарантией сохранности средств.
Позже напишу подробности таких фондовых программ.

Перейти к:  
Время в формате GMT + 2
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема